01 декабря 2017

Вековой юбилей

100 лет со времени образования отмечает комиссия по делам несовершеннолет-них и защите их прав при администрации Николаевского муниципального района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав создана 27 марта 1967 года при исполнительном комитете Николаевского-на-Амуре городского Совета депутатов, трудящихся.

Первым председателем комиссии был утвержден заместитель председателя горисполкома К.Г. Непомнящий. Заместителем председателя комиссии являлся заведующий городским отделом народного образования В.И. Гулевский. Секретарем комиссии утверждена инспектор детской комнаты милиции Л.А. Резникова.

Освобожденный секретарь комиссии появился лишь спустя два года, им стала Е.В. Климова, которая проработала до 1973 года. Девять лет работала секретарем Н.Н. Еремина.

Особой благодарности заслуживает Вера Васильевна Матаева, которая проработала в должности ответственного секретаря комиссии 30 лет, с июня 1984 года по ноябрь 2014 года. Вера Васильевна очень хорошо знала всех подростков, состоящих на профилактических учетах, неблагополучные семьи в городе и районе. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Вера Васильевна продолжает помогать в работе комиссии.

Сменилось и несколько председателей комиссии. Все они были заместителями председателя горисполкома, главы администрации города и района. Из них 5 лет возглавлял комиссию М.В. Хмара, 7 лет – Л.В. Щипанов, 9 лет – П.М. Радченко.

С июля 2010 года председателем комиссии является Еремина Светлана Владимировна, которая ранее с 2006 года была заместителем председателя комиссии.

Ветераны

Значительную часть своей жизни данной работе посвятили:

-Валентина Андреевна Кукотина работала в должности заместителя главного врача центральной районной больницы по охране материнства и детства. Проработала в комиссии 25 лет;

-Юрий Александрович Дельнов проработал в комиссии около 20 лет.

Как её не назови

Названия комиссии по делам несовершеннолетних в разные времена претерпевали изменения, но предназначение оставалось прежним – координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Николаевского муниципального района: образования, правоохранительных органов, здравоохранения, органа опеки и попечительства, социальной защиты населения, молодежной политики и культуры. Представители этих структур входят в состав комиссии. Всего в ней 12 человек.

Заместителем председателя комиссии является Ольга Александровна Крамаренко, заместитель руководителя управления образования администрации Николаевского муниципального района. Ответственный секретарь комиссии - Оксана Михайловна Лиситченко.

Члены комиссии:

- Светлана Евгеньевна Борисова, начальник отдела опеки и попечительства по Николаевскому муниципальному району;

- Юлия Ивановна Горбачева, начальник сектора по предоставлению социальных льгот КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Николаевскому району»;

- Анжела Павловна Кондакова, главный врач КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница»;

- Наталья Анатольевна Кузьминых, директор КГБУ «Николаевский-на-Амуре комплексный центр социального обслуживания населения»;

- Елена Борисовна Лабзина, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Николаевскому району;

- Евгений Александрович Левченко, руководитель Николаевского-на-Амуре межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю;

- Ирина Владимировна Литвинцева, директор КГКУ «Центр занятости населения г. Николаевска-на-Амуре»;

- Анна Анатольевна Морозова, начальник отдела культуры администрации Николаевского муниципального района;

- Елена Павловна Темных, главный специалист сектора по социальным вопросам администрации Николаевского муниципального района.

Все члены комиссии, кроме ответственного секретаря, работают на общественных началах. Это неравнодушные люди, принимающие искреннее участие в судьбе детей, а значит, и семей, где они растут.

Среди членов комиссии есть свои ветераны: С.В. Борисова работает 11 лет, Ю.И. Горбачева – 9 лет.

Основной формой работы комиссии являются заседания, на которых рассматривается поступившая информация о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, разрабатываются комплексы мер, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседаниях комиссии рассматриваются дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, законными представителями несовершеннолетних или иными лицами в отношении детей. Ежегодно комиссия рассматривает до 500 персональных дел.

В 12 поселениях Николаевского района действуют общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые оказывают большую помощь в работе с семьями с детьми, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.