16 ноября 2017

О состоянии окружающей среды на территории Николаевского района за 3 квартал 2017 года

В 3 квартале 2017 г. при изучении состояния окружающей среды, проводимом авто-номной некоммерческой организацией «Лаборатория эколого-аналитического контроля г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района» были проведены исследования 2 проб воды р. Амур, 5 проб воды, используемой для питьевого водоснабжения, 8 проб воды по выявлению влияния деятельности горнодобывающих предприятий на водотоки. Проведено 18 замеров ионизирующего излучения.

Химический анализ воды, используемой для питьевого водоснабжения, показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в р.п. Лазарев (скважина № 3 136) по кадмию 1,14 ПДК. В с. Озерпах, с. Чля в питьевой воде превышений ПДК по химическим показателям не выявлено.

Химический анализ воды в р. Амур показал превышение ПДК по нефтепродуктам (1,2 ПДК).

Кроме того, выявлено отрицательное влияние производственной деятельности АО «Многовершинное» на руч. Бирсалали, р. Левый Ул и ООО «Белая Гора» на р. Большой Мырчан и оз. Чля.

Радиационная обстановка на территории Николаевского района благоприятная.

С. Чемоданова
Главный специалист отдела охраны окружающей среды