04 августа 2017

Посёлок Маго отметил 160-летний юбилей

Маго - один из старейших поселков Николаевского района. Более чем за полтора века посёлку довелось пережить немало ярких, исторически значимых моментов. Годы расцвета и сложного положения сменяли друг друга, совпадая с периодами, которые переживала страна. Исчезли большие предприятия, многие жители выехали на другое местожительство, но посёлок продолжает жить насыщенной интересной жизнью.

Все праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, состоялись около здания администрации. Здесь были размещены праздничный баннер с живописными видами всех микрорайонов поселка, торговые ряды, в том числе с изделиями декоративно-прикладного искусства, выпечки местных мастериц, неподалёку - ярко украшенная сцена.

Истинное достояние любой территории - это люди, проживающие на ней. Поэтому из уст всех выступающих звучали поздравления и слова благодарности в адрес людей, преданных родному посёлку. Торжественную часть открыл глава Магинского сельского поселения В.Е. Мавровский:

-Это наш общий праздник. Какими бы разными не были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему, единственному и неповторимому дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Мы по праву гордимся славной историей нашего поселка, его достижениями, известными личностями, а главное - его жителями, создающими настоящее и будущее нашего посёлка.

Владислав Евгеньевич поощрил долгожителей М.Л. Шафигулину, З.Д. Тимофееву, П.Г. Горбунову, молодых мам трёх новых жителей поселка Н.П. Лаха, Е.А. Сукалину, И.О. Костенко; наградил Почетной Грамотой за многолетний и добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся, высокие результаты в развитии творческой активности и самостоятельности воспитанников учителя А.М. Шкуропатову, за многолетний и добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению фельдшера Л.П. Халимову; отметил Благодарственным письмом заведующую магинской библиотекой жилмассива «Овсяное поле» Т.В. Кини, учителя начальных классов Л.П. Костенко, завхоза школы В.М. Лебедеву, шеф-повара школы Е.Н. Меерову, рабочего Центра детского творчества В.П. Морозова, коллектив врачебной амбулатории п. Маго за чуткость и высокий профессионализм по оказанию медицинской помощи. За активное участие в жизни посёлка также были отмечены генеральный директор ООО «ДВ-Экспортер» К.Г. Однокопылов, заместитель генерального директора ООО «Амуррыбсервис» В.С. Плотников.

От администрации района в подарок жители получили сертификат на приобретение микшерного пульта для проведения культурно-массовых мероприятий. С теплыми поздравлениями выступила исполняющая обязанности главы администрации Николаевского муниципального района С.В. Еремина:

-Жители поселения, трепетно храня историю о поселении и искренне любя свою малую родину, стремятся принести ей пользу своим плодотворным трудом. Спасибо вам за энтузиазм и оптимизм! Искренне желаю вам возможности и сил для осуществления всех намеченных планов, финансовой стабильности и процветания!

Для председателя Собрания депутатов Николаевского муниципального района, секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» О.В. Хлупиной посёлок Маго является родным. Всю любовь и уважение к малой родине, односельчанам она выразила в своём приветствии.

Приятные и трогательные поздравления звучали из уст руководителей структурных подразделений администрации района, которые в альянсе работают с администрацией поселка на благо населения, от глав поселений района. Награды был удостоен ещё один из жителей села - ученик школы А. Устюжин, который совершил настоящий подвиг (спас утопающего). Поселок гордится своими жителями: тружениками и героями, а юбилей - наилучший повод высказать им особые слова признательности.

Красота и порядок в поселке начинается с каждого дома, приусадебного участка. Только сами жители смогут украсить и содержать в порядке свой дом, свою улицу. Во время праздничного концерта «Живи, цвети, моё село» были подведены итоги конкурсов по благоустройству, организованных накануне знаменательной даты. Лучшими хозяевами своего подворья признана семья Токаревых, второе и третье место у семей Яковлевых и Гушек соответственно. Самой ухоженной названа территория магазина ООО «Час Пик». За лучший ландшафтный дизайн отмечен двор Шутовых. Наиболее уютными жюри посчитала подъезд № 2 дома по ул. 60 Лет Октября и подъезд № 1 дома по ул. Морская, 9. Подарками для призёров стали набор инструментов, фигурка для интерьера, декоративные заборчики, светильники с датчиками на движение, половик.

После детской игровой программы и мастер-классов гостей праздника радовали своими выступлениями Александра Ковцур, вокальные ансамбли «Северянки», «Ивушка», «Веселина», вокально-инструментальный ансамбль «Школьная пора».

Завершился праздник молодёжной дискотекой и фейерверком.

Н. Найденова,