18 июля 2017

Киноцентр возобновил показ фильмов

13 июля (во всероссийский премьерный день - четверг) состоялось знаменательное событие для жителей и гостей города - открытие обновлённого большого зала в кинотеатре «Родина».

Формирование кино в Николаевском районе происходило на протяжении десятилетий. В XX веке кино было самым массовым и доступным видом искусства для населения. Кинотеатр «Родина» с возможностью широкоэкранного показа кинофильмов был открыт в 1951 году.

Любовь к кино не утихает в сердцах людей и по сей день.

Киноцентр принял участие в федеральном конкурсе по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек. По итогам экспертного жюри Киноцентр вошел в состав получателей субсидий на модернизацию кинозала в размере 5 млн. рублей.

Но при вводе нового оборудования необходимо было создать комфортные условия - сделать ремонт большого зала, крыши здания. Сегодня работы по ремонту выполнены в полном объеме и в кротчайшие сроки, на что из районного бюджета были выделены финансовые средства в сумме белее двух миллионов рублей (2 226 258 руб.)

Наконец, завершился период, когда кинопоказ был приостановлен. Ремонт вел подрядчик С.С. Амалян.

Примечательно, что во время ремонта организация продолжала работу, осуществляя платные услуги. В киноцентре проводились развлекательные мероприятия, заседания клубов «Малышок» для детей младшего школьного возраста, «Сюжет» - для старшеклассников, «Фильмы моей памяти» - для взрослого населения. Большая работа сотрудниками киноцентра проводилась в период школьных каникул.

Киноцентр расширил свои услуги для населения, в фойе установлены игровые аттракционы. Открылось кафе. Всё это станет гармоничным дополнением к основной функции кинотеатра - показу кинолент.

С поздравлениями ко всем гостям учреждения обратился глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов:

-Сегодня, как в старые добрые времена, в кассу кинотеатра выстроилась очередь. Это очень радует! Теперь жители района получили возможность смотреть фильмы в формате 3D, а кинопремьеры - в один день со всей страной.

От души желаю киноцентру процветания! Коллективу - наилучшей реализации всех намеченных планов! Зрителям - интересного времяпрепровождения!

Руководитель отдела культуры администрации района А.А. Морозова выразила благодарность А.А. Баскаковой, бывшему директору киноцентра: благодаря ей и всему творческому коллективу кинотеатра стали возможны такие колоссальные перемены. Новый директор М.В. Половков рассказал зрителям, как происходил ремонт зала, как спешили представить вниманию нижнеамурцев премьеры, задерживаясь на работе за полночь, и как теперь приятно видеть полный зрительный зал.

Заработанные средства от кинопоказа будут направлены на улучшение материально-технической базы учреждения. Так, например, постепенно будут приобретены комфортабельные кресла. Идей много – пусть всем им будет суждены осуществиться наилучшим образом!

Будем верить, что кинотеатр станет центральным местом проведения досуга и отдыха нижнеамурцев.