19 мая 2017

Береги лес – не жги траву

Одним из основных агитационных мероприятий Года экологии является Всероссийская информационная кампания против выжигания сухой травы «Береги лес».

Основной целью данной информационной кампании является формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, что приводит к лесным пожарам, практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Травяные палы и их последствия приносят непоправимый вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 1213 в России введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности на всех категориях земель, которое наиболее опасно в весенний период.

Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях за поджог травы предусмотрены наказания. Например, за самый простой случай пала сухой травы может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере: 1-1,5 тыс. руб. – на граждан; 6-15 тыс. руб. – на должностных лиц; 150-200 тыс. руб. – на юридических лиц. Нарушение правил пожарной безопасности, совершённое в условиях особого противопожарного режима, наказывается штрафом в размере: 2-4 тыс. руб. – на граждан; 15-30 тыс. руб. – на должностных лиц; 400-500 тыс. руб. – на юридических лиц. Если пал травы привёл к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, штраф составит: 4 000–5 000 руб. – на граждан; 40–50 тыс. руб. – на должностных лиц; 350–400 тыс. руб. – на юридических лиц. А пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по статье 261 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнём в размере 200–400 тыс. рублей, а за поджог в размере 500 тыс. – 1 млн. руб. Кроме штрафа, и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

Уважаемые жители города и района, убедительно просим вас не поджигать сухую траву, не допускать возгорания сухой растительности на территории населенных пунктов, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков!

Светлана Чемоданова,
главный специалист отдела охраны окружающей среды