11 мая 2017

9 мая 2017 года в Николаевском районе. Хроника праздника.

72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов широко и весело отметили в поселениях Николаевского муниципального района.

Город Николаевск-на-Амуре

5-6 мая участникам Великой Отечественной войны были вручены подарки на дому. Состоялась традиционная акция "Георгиевская ленточка", вахта памяти и возложение цветов к памятным местам города.

9 мая подарком небес стала ясная, солнечная погода. Песни военных лет и аудиозаписи исторических хроник звучали по всему городу. Вместе с ветеранами, тружениками тыла, Почётными гражданами города и района представители органов местного самоуправления возложили корзины с цветами к памятнику «Фронтовое письмо», у которого дежурил почётный караул военно-патриотического клуба районного Дома молодежи «Стяг».

В шествии от спорткомплекса «Атлант» через весь город приняли участие более трёх тысяч человек. На протяжении всей колонны шли люди с портретами родных, принёсших Победу в далеком 45-ом: участников «Бессмертного полка» с каждым годом становится всё больше.

На Площади Победы состоялся торжественный митинг, выступили глава Николаевского муниципального района А. Леонов, участник Великой Отечественной войны Г. Воронин, ученик 11 класса школы № 5 А. Волобоев. Старт параду дал командир войсковой части № 13178 капитан-лейтенант М. Зеньков. Приветствовали колонны знаменоносцев, учащихся, трудящихся, проходивших мимо трибун, К. Славников и В. Верховых.

Перед началом фестиваля солдатской песни «Виктория» народный хор победы исполнил песню «Катюша», флэш-моб поддержали все присутствующие, подхватив строки знакомой песни. Любой желающий мог угоститься горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни. Мужчины, женщины, студенты и школьники стали участниками традиционной легкоатлетической эстафеты.

Пуирское сельское поселение

Воспитанники детского сада и глава сельского поселения поздравили ветеранов - детей войны на дому. Прошёл утренник в детском саду, литературно-музыкальная композиция в школе, возложение венка к памятному знаку. 9 мая шествие Бессмертного полка по улицам поселка под сопровождение военных песен

Красносельское сельское поселение

7 мая состоялся концерт в клубе, в поселении прошла акция «Георгиевская ленточка». 8 мая поздравили на дому тружеников тыла и вдов участников войны: Цокотун Степана Фёдоровича (труженик), Ромину Анастасию Григорьевну (труженица), Байдюкову Марию Матвеевну (труженица), Тараненко Валентину Ивановну (вдова участника войны), Батаенко Таисию Игнатьевну (вдова и труженица).

9 мая – состоялась акция «Бессмертный полк», школьники отстояли вахту памяти у стелы, посвящённой участникам Великой Отечественной войны.

9 мая состоялись народные гуляния, концерт, торжественное шествие по улицам поселения Хохлова-Советская, угощение солдатской кашей.

Константиновское сельское поселение

6 мая впервые прошла товарищеская встреча по волейболу между командами МБОУ СОШ с. Константиновка, командой муниципалитета и ООО «ЖКХ Уют» (у команды ЖКХ «Уют» - 3 место, муниципалитет - 2 место, школа - 1 место).

7 мая состоялся праздничный концерт. 9 мая – торжественное шествие с акцией «Бессмертный полк», угощение солдатской кашей, народные гуляния с песнями и плясками.

ООО «ЖКХ Уют» отличилось тем, что украсило автомобиль, превратив его в «Катюшу».

Нижнепронгенское сельское поселение

Накануне 9 Мая вручены подарки ветеранам труда. В Доме культуры была оформлена выставка книг «И в памяти, и в книге - навсегда», а в библиотеке - «О прошлом для будущего». 5 мая стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая проходила в течение нескольких дней. С учащимися образовательных учреждений проведена беседа о «Георгиевской ленте» – условном символе военной славы, крепящемуся к одежде для публичной демонстрации своего уважения к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Также в школе были проведены торжественные мероприятия в память о Великой Победе: конкурс рисунков, конкурс стихотворений «Никто не забыт, ничто не забыто», уроки мужества, викторины, виртуальная экскурсия по местам боевой славы, презентации, литературно-музыкальный вечер «Стучимся в ваши сердца!».

В детском саду также была проведена с детьми акция «Георгиевская лента». К празднику дети рисовали рисунки, готовили поделки. Проведён утренник.

9 мая состоялся концерт в клубе. Была организована полевая кухня с раздачей горячей каши и чая, что вошло в традицию, возложение цветов к обелиску «Односельчанам – ветеранам Нижнепронгенского сельского поселения, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В клубе села Алеевка тоже были проведены мероприятия: конкурс рисунков, книжная выставка «И помнит мир спасенный», акция «Солдатская каша», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».

Практически все жители посёлка приняли участие в праздничном шествии, акции «Бессмертный полк».

Нигирское сельское поселение

9 мая жители и гости с. Нигирь собрались возле клуба. В 12:30 началось шествие к Памятному знаку, где состоялся митинг, а в 13:30 в сельском клубе прошёл концерт «Поклон и память поколений». После концерта все желающие отведали солдатской каши. В мероприятиях приняли участие почти все жители села.

Глава поселения с учащимися школы на дому поздравили труженицу тыла Вишневскую Нину Михайловну с праздником Победы. Вручили ей подарки и угостили солдатской кашей. Она растрогалась до слез и была очень рада такому вниманию.

А в 22:00 часа возле клуба состоялся фейерверк.

Нина Найденова,