27 апреля 2017

О состоянии окружающей среды на территории Николаевского района за 1 квартал 2017 года

В 1 квартале 2017 г. при изучении состояния окружающей среды, проводимом автономной некоммерческой организацией «Лаборатория эколого-аналитического контроля г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района», были проведены исследования воды.

В р. Амур отмечается по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снижение содержания фенолов, железа, цинка и увеличение содержание аммония, меди. Прослеживается отрицательное влияние на воду в р. Амур сбросов г. Николаевска-на-Амуре по взвешенным веществам, нефтепродуктам, фенолам.

В воде, используемой для питьевого водоснабжения в с. Чныррах, с. Нижнее Пронге, в п. Многовершинный, наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по отдельным показателям. В с. Красное, с. Константиновка, п. Пуир в питьевой воде превышений ПДК по химическим показателям не обнаружено.

Выявлено отрицательное влияние производственной деятельности АО «Многовершинное» на руч. Бирсалали, р. Левый Ул и ООО «Белая Гора» на р. Большой Мырчан.

Светлана Чемоданова,
главный специалист отдела охраны окружающей среды