14 апреля 2017

Гордость края - люди труда

Такое название получил медиа-марафон, инициированный Союзом «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» в преддверии празднования 1 Мая - Дня Весны и Труда. Проведение марафона запланировано на апрель 2017 года в городских округах и муниципальных образованиях края.

Цель марафона - формирование положительного образа человека труда, повышение престижа честного, самоотверженного и производительного труда во благо края и общества, воспитание уважительного отношения к труду путем публичного признания трудовых заслуг и профессиональных достижений лучших работников предприятий, организаций края.

Суть марафона - это распространение информации о людях труда путем размещения материалов (фотографий, интервью, публикаций) на информационных ресурсах края, городских округов, муниципальных образований, сообщения в теле- и радиоэфире. В нашем районе такие материалы можно размещать в газетах «Амурский лиман», «М-Пресс», «Николаевские ведомости» и, конечно, на сайтах различных организаций. Инициировать публикацию могут руководители предприятий, учреждений, профсоюзные лидеры, общественные организации, да и вообще любой гражданин.

В рамках медиа-марафона уместно сказать, что в настоящее время ведётся работа по сбору информации для книги «Трудовая доблесть нижнеамурцев»: Эта деятельность началась в 2015 году в связи с присвоением Николаевску-на-Амуре высокого звания «Город трудовой славы». Материалы о людях, преданных своей профессии, имеющих государственные награды за добросовестный труд, собираются в структурных подразделениях администрации района по отраслям.

Медиа-марафон поможет выявить в трудовых коллективах края работников, отмеченных за высокие трудовые достижения и особые успехи в профессиональной деятельности, отличников производства, лучших наставников работающей молодёжи, знатных трудовых династий, ветеранов труда.

Это ценная информация особенно значима в процессе воспитания подрастающего поколения, только определяющегося с выбором своего жизненного пути. Пропаганда трудовых заслуг земляком - это мощнейший фактор и патриотического воспитания. Гордость за малую родину станет стимулом быть достойными продолжателями добрых традиций, честными тружениками, высокими профессионалами.

Нина Найденова,