13 февраля 2017

Почетный знак «Материнская слава»

Почетный знак «Материнская слава» является формой признания заслуг женщины-матери в воспитании детей и её роли в укреплении семьи, выражением общественного признания заслуг матери. Он учрежден постановлением правительства Хабаровского края 7 июня 2006 года № 85-пр.

- В нашем районе, наверняка, есть женщины, достойные этой высокой награды, - говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Николаевского муниципального района О.М. Лиситченко. - Ежегодно принимаются предложения по кандидатурам. Ходатайство о награждении Почетным знаком Правительства Хабаровского края «Материнская слава» могут направить коллективы предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти, органы местного самоуправления Хабаровского края, общественные объединения. Решение о представлении к награждению Почетным знаком оформляется протоколом.

Ходатайство о награждении Почетным знаком многодетной матери можно направить в администрацию муниципального района по месту жительства многодетной матери до 01 мая.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за четыре месяца до празднования Дня образования Хабаровского края представляет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края свои предложения по кандидатуре к награждению Почетным знаком и документы. Следует отметить - претенденты сами должны доказать достойное воспитание, обучение своих детей. Комиссия рассмотрит все предложения.

Почётным знаком «Материнская слава» награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. При представлении к Почетному знаку учитывается добросовестное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей, которое определяется на основании заключения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Представление многодетной матери к награждению Почетным знаком производится при достижении первым ребенком возраста 18 лет и последним ребенком - трех лет.

Награждение Почетным знаком производится на основании распоряжения Правительства Хабаровского края один раз в год в канун празднования годовщины со Дня образования Хабаровского края. Вручение Почетного знака, удостоверения к нему проводится в торжественной обстановке. Матерям, награжденным Почетным знаком, выдается денежная премия в размере 100 тысяч рублей.

Многодетная мать, награжденная Почетным знаком, имеет право публичного ношения Почетного знака. Имена многодетных матерей, награжденных Почетным знаком, заносятся в краевую книгу почета «Лауреаты Почетного знака Правительства Хабаровского края «Материнская слава».

По всем вопросам обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Николаевского муниципального района по адресу: ул. М. Горького, д. 94, каб. 4, или по телефону: 2-40-75 (с 09:00 до 18:00 часов).

Нина Найденова,