13 февраля 2017

Вековой юбилей, в котором отражается каждый из нас

18 декабря 2017 года органы записи актов гражданского состояния отметят 100-летие со дня своего основания. А вместе с ними эта дата станет особой для миллионов людей. Ведь все самые значимые события человеческой жизни и переломные моменты неразрывно связаны с деятельностью органов ЗАГС.

Казалось бы, до самой юбилейной даты еще далеко. Но подготовка к ней идет уже сегодня.

- Мы хотим поддержать акцию органов ЗАГС, посвященную столетнему юбилею службы и предлагаем жителям города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района вспомнить о хороших и добрых событиях в своей жизни, - говорит начальник отдела ЗАГС администрации Николаевского муниципального района Анна Анатольевна Матюшкина. - Именно поэтому обращаюсь к жителям с просьбой предоставить фотоматериалы (желательно до 80-х годов прошлого века) по тематике, относящейся к органам ЗАГС. Возможно, в семейных альбомах сохранились ваши свадебные фотографии, фотографии со свадьбы ваших родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и другие. Материалы будут использованы для подготовки выставки «ЗАГС в моей жизни», «ЗАГС в жизни моей семьи». За каждым снимком - истории людей, их надежды и чаяния. Самые интересные, необычные, удивительные фотографии, а также рассказ о тех, кто изображен на снимках, с удовольствием опубликует газета «Амурский лиман».

Для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить фотографии цветные или черно-белые, в печатном (любого формата) либо электронном виде, как подлинные, так и сканированные копии, выполненные до 1980-х годов XX века включительно. Конкурсные работы должны иметь аннотацию (на отдельном листе), которая включает: рассказ о тех, кто изображен на снимках, Ф.И.О. автора, контактную информацию (адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, e-mail).

Конкурсные работы необходимо предоставить до 31 июля 2017 года по адресу: г. Николаевск-на-Амуре, ул. Советская, 73, каб. № 102 или направить в отдел ЗАГС по адрес электронной почты: zags_adm_nikolae@mail.ru.

Оргкомитет оценит работы участников и определит победителей. Подведение итогов конкурса состоится 13 августа 2017 года. Победители конкурса получат дипломы и призы.

Помимо этого фотоконкурса, есть и такое предложение: проведение тожественных памятных церемоний. Опять же обращаюсь к нижнеамурцам: если Вы или Ваши близкие готовятся к празднованию юбилея 45-60 лет совместной жизни, не забудьте заглянуть в Николаевский отдел ЗАГС. Пары, которые прожили вместе не один десяток лет, могут снова ощутить себя женихом и невестой. На церемонию виновники торжества могут пригласить своих родственников и друзей. Но обратиться в ЗАГС необходимо заранее, чтобы согласовать дату и время.

Для проведения торжественных мероприятий, посвященных юбилярам супружеской жизни, отдел ЗАГС администрации Николаевского муниципального района приглашает к участию пары, зарегистрировавшие брак в 1957, 1962, 1967,1972 годах.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 2-22-78.

Нина Найденова,