1 февраля 2017

Минимизация негативного воздействия на бизнес

В настоящее время государством принимается комплекс мер по минимизации негативного воздействия на бизнес, исключению административных барьеров, в том числе путем нормативного регулирования отношений в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, установления ответственности контрольно-надзорных органов и их должностных лиц за нарушение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контрольных мероприятий. В частности, статьей 19.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле. Полномочия по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.6.1 КоАП, возложены на прокурора.

По постановлениям Николаевского-на-Амуре городского прокурора в ходе осуществления прокурорского надзора в 2016 году к административной ответственности по фактам нарушений в указанной сфере привлечено 5 должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В январе 2017 года по результатам рассмотрения материалов 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ, возбужденных городским прокурором, мировыми судьями судебных участков признаны виновными в совершении административных правонарушений должностные лица органа муниципального жилищного контроля - исполняющий обязанности главного специалиста отдела городского хозяйства и инспектор по регистрационному учету жилищного отдела администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре».

Основаниями для принятия мер прокурорского реагирования явились грубые нарушения требований к организации и проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ, выявленные в результате проверки по поступившему в прокуратуру обращению директора ООО «М-Сервис». Нарушения выразились в проведении должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный жилищный контроль, двух внеплановых выездных проверок в отношении управляющей организации - ООО «М-Сервис» за пределами установленных сроков, а также в несвоевременном представлении актов о проведенных проверках проверенному лицу.

Вместе с тем установлено, что одна из этих проверок проведена с целью выявления последствий устранения недостатков, указанных в претензии, предъявленной в рамках исполнения договора на управление многоквартирным домом, то есть в отсутствие установленных частью 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 оснований для ее проведения.

Выявленные прокуратурой нарушения, по фактам которых были возбуждены вышеуказанные административные дела, повлекли недействительность результатов проверок в соответствии со статьей 20 Федерального закона № 294-ФЗ.

Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения

М.Ю., Симакова
старший помощник городского прокурора