9 декабря 2016

Тема общественных обсуждений - развитие спорта в Хабаровском крае

В районной библиотеке состоялось обсуждение государственной программы Хабаровского края «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в Хабаровском крае».

В нём приняли участие: глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов, председатель Собрания депутатов Николаевского муниципального района О.В. Хлупина, первый заместитель министра физической культуры и спорта Хабаровского края В.Э. Мохирев, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта комитета по развитию физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Е.С. Тарасенко, руководители спортивных и других организаций района, учителя физической культуры образовательных учреждений, тренеры, любители и ветераны спорта, общественность.

Встреча началась с приятного момента: из рук В.Э. Мохирева наши земляки получили награды: благодарность министерства за добросовестный труд, личный вклад в развитие физической культуры в Хабаровском крае и в связи с 80-летием со дня образования исполнительной власти Хабаровского края, управления физической культуры и спорта учителя физкультуры школы № 1 О.А. Брешева и В.И. Кузнецов. Труд Л.В. Божко отмечен благодарственным письмом министерства. Награждённым вручены также юбилейные издания книги, раскрывающей историю развития спорта в родном крае.

Всеволод Эдуардович представил программу. С предложениями по включению в неё дополнений и по развитию физкультуры и спорта в районе выступили: заведующий сектором по физической культуре и спорту отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Николаевского муниципального района Л.В. Божко, тренер по горнолыжному спорту (АО «Многовершинный») Н.О. Оглазова.

Благодарность председателю районного Совета ветеранов В.П. Долматову, директору районного Дома культуры С.Н. Сизовой и администрации района выразила Л.П. Зеленковская, которая ведёт занятия для людей пожилого возраста в группе здорового образа жизни «Бодрость», за внимание к людям старшего поколения, за возможность посещать бассейн, заниматься в тренажёрном зале и помещении Дома культуры бесплатно.

Во время мероприятия были обозначены проблемы и намечены пути решения. Так, например, по организации выездов спортсменов, тренеров на соревнования краевого и федерального уровней, развитию туристического комплекса для любителей горнолыжного спорта, проведению ремонта на лыжной базе «Старт». По завершению обсуждений, многие из присутствующих изъявили желание лично пообщаться с гостями из краевой столицы.

В заключение рабочей поездки представители министерства приняли участие в церемонии награждения победителей и участников соревнований по баскетболу и плаванию, проходивших в этот же день в спорткомплексе «Атлант». Они выразили признательность энтузиастам своего дела, которые, не смотря на разного рода сложности, продолжают эффективно трудиться, воспитывая чемпионов, и подчеркнули значимость таких встреч, как общественные обсуждения, во время которых при живой непосредственной беседе представителей власти и населения становится наиболее понятна и ясна складывающаяся в регионе ситуация.

В.Э. Мохирев отметил, что двери министерства всегда открыты для неравнодушных людей, заинтересованных в достижении лучших результатов в работе по развитию физкультуры, спорта, молодёжной политики, имеющих предложения и готовых воплощать их в реальность.

Нина Найденова,