16 ноября 2016

Нас объединяет великая страна

Государственные праздники, а особенно такие, как День народного единства, в нашем районе отмечаются всегда широко, не одномоментно. Этой исторической дате был посвящён ряд мероприятий. Культурных и спортивный, развлекательных и познавательных - в различных учреждениях города и района все мы могли в полной мере ощутить дух единения друг с другом, почувствовать себя единым народом с одной судьбой и общим будущим.

Самыми массовыми, безусловно, стали торжественное собрание и праздничный концерт в зале районного Дома культуры, организованный районным Домом молодёжи. С приветственным словом обратились к гостям заместитель главы администрации Николаевского муниципального района С.В. Еремина, заместитель председателя Общественного Совета при главе Николаевского муниципального района С.В. Холодова и помощник начальника ОВД по кадрам, майор полиции А.Н. Разумов.

По традиции в рамках акции «Я гражданин России» С.В. Ерёмина на сцене вручила паспорта гражданина Российской Федерации девяти юным николаевцам.

Хорошее настроение зрителям подарили творческие коллективы: народный танцевальный коллектив «Амур», образцовый танцевальный коллектив «Калинка», вокальная группа "7 нот», образцовый коллектив ВИА «Школьная пора», народный молодёжный театр эстрадной песни «Черный кот», хореографический коллектив «Импульс», курсанты военно-патриотического клуба «Стяг», барабанщицы церемониального отряда «Наследники Отечества» и участники молодёжных общественных объединений «Контакт» и «Наше поколение».

Торжественная церемония передачи на постоянное хранение городским поселением «Город Николаевск-на-Амуре» знака «Город трудовой славы» краеведческому музею также приурочена Дню народного единства. Именно о силе единства народа, завоевавшего Победу на фронтах Великой Отечественной войны и трудившегося в тылу, народа, совместно восстанавливающего разрушенную войной стану, говорили на церемонии глава города Сергей Толкачёв и председатель Президиума районного Совета ветеранов Валерий Долматов.

И дети, и взрослые приняли участие в различных мероприятиях. В районном Доме культуры состоялись нформационный час «Россия. Родина. Единство», развлекательно-познавательная программа «Храни себя, Россия». В Центре культуры малочисленных народов Севера прошла тематическая беседа.

В Николаевской районной библиотеке прошла эрудит-игра «Памяти дедов будем достойны!», в городе и в поселковых филиалах и сегодня работают книжно-иллюстративные выставки с обзором литературы «Смутные дни», «Спасители Отечества», «Под радугою всех наречий - страна одна...». В библиотеке с. Чля проведён устный журнал «За землю русскую». В Нижнепронгенской библиотеке прошёл круглый стол «Мы разные, но мы вместе». В детской библиотеке в городе прошёл урок гражданской сознательности «Дружный народ - крепкая держава». В школьных музеях тоже открылись тематические выставки. В детской школе искусств работает выставка работ учащихся отделений изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Герои русских сказок».

В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием прошли торжественные линейки «Россия - страна единства и согласия», конкурсы рисунков и плакатов «Я! Ты! Он! Она! Вместе целая страна...».

Магию настольного тенниса во время соревнований продемонстрировали не только учащиеся спортивной школы, но и все желающие. У настольного тенниса есть свой дух, своя неповторимая аура. Прежде всего, он приглашает играть самому и только в последнюю очередь предполагает стороннее наблюдение за теми, кто играет. И в этом, наверное, состоит важнейшее отличие этого вида спорта от других.

Приятно было смотреть, насколько профессионально играют юные теннисисты, обучающиеся в спортивной школе у тренеров-преподавателей А.Г. Шуваева и Р.Г. Шуваева, создавая достойную конкуренцию взрослым любителям настольного тенниса. Победителями и призерами соревнований в своих возрастных группах стали: Валентин Козлов, Вячеслав Кузнецов, Егор Кайнак, Марк Мацко, Владислава Амеличева, Екатерина Дзюдзе, Анна Шестернева, Олеся Шуваева, Алла Джулай, Егор Марченко, Александр Фоминский, Дмитрий Власов, Максим Исупов, Роман Джулай, Артем Джулай, Иван Шишков, Сергей Шевченко. В абсолютном первенстве среди женщин победителями стали: Татьяна Олейник, Любовь Холмарова, Светлана Кузнецова, среди мужчин - Илья Шуваев, Р.Г. Шуваев и А.Г. Шуваев.

В спортивном комплексе «Атлант» МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» провела открытые соревнования по плаванию. В них приняли участие 49 спортсменов. Лучший результат среди девушек на дистанции 50 м. показала Галина Федотова (тренер-преподаватель Д.А. Зеленкова), на дистанции 100 м. у девочек победителем стала Елизавета Злыгостева (тренер-преподаватель Э.И. Счеславский). Среди юношей на дистанция 100 м. абсолютное первенство у Данила Румянцева, на 50 м. лидировал Дмитрий Гриднев.

Успешно прошли также и соревнования по шахматам «Лестница успеха».

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и сладкими призами.

День народного единства - не просто еще один выходной, это особенный праздник для тех, кто знает историю нашей великой страны - России, кому небезразлична её судьба и благополучие, это праздник гражданина своей страны.

Нина Найденова,