13 октября 2016

Состояние окружающей среды

Проведены традиционные замеры экологических показателей на территории Николаевского муниципального района.

В 3 квартале 2016 года автономной некоммерческой организацией «Лаборатория эколого-аналитического контроля г.Николаевска-на-Амуре и Николаевского района» в рамках муниципальной программы «Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Николаевского муниципального района» был проведен химический анализ 4 проб природной воды р. Амур, 12 проб питьевой воды, 9 проб природной воды по выявление влия-ния сбросов горнодобывающих предприятий на водотоки Николаевского района.

В природной воде р. Амур отмечалось превышение предельно допустимых концентраций (для рыбохозяйственных водоемов) по марганцу, железу, фенолам, цинку, хрому, кобальту, что может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р.Амур и локальным загрязнением.

Природная вода, используемая для питьевых целей, по химическому составу имела превышение предельно допустимых концентраций (ПДК): в с. Оремиф по железу (2ПДК), в с. Красное (в накопительной емкости) по железу (4ПДК) и кадмию (1,6ПДК). В р.п. Многовершинный и с. Красное (скважины, разводящая сеть и накопительная емкость Далькварцсамоцветы) превышений уровня ПДК не было выявлено.

Водные источники р. Левый Ул, руч. Улченок, р. Мырчан, оз. Чля продолжают испытывать отрицательное влияние производственной деятельности АО «Многовершинное» и ООО «Белая Гора».

С.И. Чемоданова,
и.о. начальника отдела охраны окружающей среды администрации Николаевского муниципального района.