7 октября 2016

Учителя – наша гордость

В начале учебного года в образовательных учреждениях района приступили к работе 1 237 человек: из них в школах 293 педагогических работников, в детских садах - 198, в учреждениях дополнительного образования - 47.

- Прибыло 13 молодых специалистов, один из которых обучался по договору целевого приёма, - рассказывает руководитель управления образования администрации Николаевского муниципального района О.П. Абрамович, - трое имеют высшее образование, трое являются кандидатами на заключение договора на получение сберегательного капитала (всего таких договоров планируется заключить 22 с учителями для школ поселений района).

188 педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории. Из общего количества аттестованных в этом году 80% педагогов аттестовались впервые или повысили имеющуюся категорию.

Стоит отметить, что районный показатель по охвату курсовой подготовкой значительно выше краевого.

Наши педагоги - активные участники всероссийских, краевых и муниципальных конкурсов. В 2016 году в краевых мероприятиях принятии участие 43 педагога и показали хорошие результаты, заняв призовые места. 1 место в краевом конкурсе проектов и программ профессионального самоопределения завоевала Т.Г. Сальникова, старший воспитатель детского сада № 15 «Алёна», 2 место - О.В. Хорошаева, педагог-психолог школы № 5. В краевом конкурсе веб-сайтов музеев образовательных организаций Хабаровского края 3 место у В.В. Малета и А.Е. Павленко, учителей школы № 2. Дипломом 2 степени в краевом конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют-2016» награждена А. В. Зарубина, учитель школы № 2. Призером краевого конкурса «Лучший информационно-библиотечный центр - 2016» стала Е.Г. Павлова, педагог-библиотекарь школы № 4, Победителем регионального этапа всероссийского фестиваля «Литературный венок России», М.Б. Шилова, учитель школы № 5.

Зеркало учителя

Эффективность работы учителя определяется по успехам его учеников. По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, успешно мотивирующей детей на дальнейшую реализацию своих способностей, в которой приняли участие 673 ребёнка по 19 учебным предметам, за высокие достижения 11 человек были направлены на региональный этап олимпиады для участи по 15 учебным предметам. Победителем регионального этапа по основам безопасности жизнедеятельности стал Д. Алексюк (школа № 1). А. Гололобова (школа № 2) после победы на региональном уровне приняла участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады в г. Курске по русскому языку, где подтвердила свой уровень знаний.

В 2016 году лауреатами премии главы муниципального района в области образования лучшим выпускникам общеобразовательных учреждений стали 17 учащихся 11-х классов, премии главы школьникам, победителям муниципального этапа всероссийской олимпиады, – 36.

Оценка профессионализма

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, внедрение в образовательный процесс новых технологий, форм и методов обучения, достигнутые успехи в обучении и воспитании школьников и в связи с профессиональным праздником Днем учителя Почетной грамотой главы Николаевского муниципального района награждены:
Татьяна Алексеевна АНДРЕЕВА, библиотекарь школы № 5;
Ольга Викторовна БЕЛОЗЕРОВА, учитель биологии школы № 4;
Ирина Михайловна ВАСИЛЕВСКАЯ, учитель музыки школы № 5;
Георгий Николаевич ГАНИН, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 1;
Софья Александровна ГЕВЬЯК, учитель начальных классов школы № 1;
Юлия Геннадьевна ГРИГОРЬЕВА, учитель начальных классов школы № 1;
Татьяна Степановна КОРОЛЕВА, воспитатель школы с.Красное;
Владимир Ильич КУЗНЕЦОВ, учитель физической культуры школы № 1;
Елена Петровна ЛАГУТИНА, учитель ИЗО и черчения школы с.Красное;
Анатолий Владимирович ЛИННИК, учитель технологии школы № 5;
Наталья Михайловна МАСТЕРСКИХ, учитель истории и обществознания школы № 5 п. Маго;
Светлана Викторовна ХОЛОДОВА, заместитель директора школы № 4.

За многолетний безупречный труд, личный вклад в развитие дошкольного образования в Николаевском муниципальном районе и в связи с профессиональным праздником Днем учителя Почетной грамотой главы Николаевского муниципального района награждены:
Марина Евгеньевна БРОННИКОВА, воспитатель детского сада № 2 «Белочка»;
Надежда Степановна МЫСНИКОВА, музыкальный руководитель детского сада № 9 «Золотой ключик».

Благодарность главы Николаевского муниципального района за добросовестный труд, профессионализм, внедрение в образовательный процесс новых технологий, форм и методов обучения и в связи с профессиональным праздником Днем учителя объявлена Елене Анатольевне КИБИРЕВОЙ, воспитателю детского сада № 15 «Аленка».

Н. Найденова