7 сентября 2016

МФЦ - Услуги Кадастровой палаты Росреестра в режиме «одного окна»

Одним из приоритетных направлений деятельности филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю является увеличение доли предоставления услуг через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые работают в режиме «одного окна».

Напомним, что Правительством РФ утверждена «дорожная карта», согласно которой к 2018 году доля государственных услуг Росреестра, предоставляемых МФЦ должна составлять 90% от общего числа государственных услуг, предоставляемых ведомством.

Услуги Росреестра по кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости предоставляются во всех филиалах многофункционального центра Хабаровского края. В настоящее время открыто 99 центров и территориально обособленных подразделений во всех муниципальных районах края. Количество принятых в МФЦ заявлений по услугам Росреестра постоянно растет.

Для подготовки сотрудников МФЦ, оказывающих услуги по приему документов на осуществление государственного кадастрового учета объектов недвижимости и регистрацию прав, на предоставление сведений из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, на базе Филиала проводятся обучающие мероприятия и практические занятия по приему документов в учебном классе, а также занятия по приему документов в окнах приема совместно со специалистами Кадастровой палаты. И только после подготовки специалистов многофункционального центра Филиал проводит закрытие своих офисов и окон приема-выдачи документов. Закрытие проводится согласно плана-графика, утвержденного Правительством Хабаровского края. На сегодня офисы Кадастровой палаты закрыты в п. Чегдомын, Переяславка, Охотск, с. Троицкое, Богородское, а также сокращены окна приема-выдачи документов в городах Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск–на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский, поселке Ванино.

При этом во всех этих населенных пунктах открыты офисы МФЦ, которые расположены в шаговой доступности и для удобства граждан работают шесть дней в неделю, включая субботу. Офисы центров и территориально обособленных подразделений МФЦ имеют комфортные условия для обслуживания населения.

С графиком работы МФЦ можно ознакомиться на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Офисы и приемные».