26 августа 2016

Кадастровый учет «дальневосточного гектара» осуществляется в сокращенные срок

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю информирует, что кадастровый учет всех без исключения земельных участков, которые граждане получают в рамках программы «дальневосточный гектар» осуществляется в течение трех рабочих дней. Претендентам на гектары не требуется привлекать ни кадастровых инженеров, ни геодезистов, ни юристов. Помимо этого процедура постановки на учет совершенно бесплатна и упрощена для заявителей до минимума.

С 1 июня 2016 года граждане РФ могут получить в безвозмездное пользование земельный участок площадью до 1 гектара в границах отдельных муниципальных образований Дальневосточного федерального округа, определенных высшими органами исполнительными власти соответствующих субъектов РФ. Гражданину РФ однократно на основании его заявления может быть выделен в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. С 1 июня 2016 года жители Хабаровского края могут подать заявку на земельный участок, расположенный в Амурском районе. Предоставление земельных участков на территории всех муниципальных районов края будет вестись с 1 октября 2016 г.

До 1 февраля 2017 года подать заявление на предоставление земельного участка могут только граждане, зарегистрированные на территории Дальнего Востока.

Гражданам Дальнего Востока, которые еще не определились с решением, следует поторопиться, так как после 1 февраля 2017 года подать заявление на предоставление участков сможет любой гражданин Российской Федерации.

Земельный участок может использоваться для осуществления любой не запрещенной федеральным законом о Дальневосточном гектаре деятельности.

С информацией по предоставлению земельных участков можно ознакомиться на главной странице Федеральной информационной системы «На Дальний Восток», специально созданной для предоставления земельных участков по адресу: https://надальнийвосток.рф.

Также можно получить информацию по бесплатному Единому справочному телефону Министерства РФ по развитию Дальнего Востока: 8 800 200 32 51.

Заявление на предоставление земельного участка можно направить с помощью информационной системы «На Дальний Восток», подать его лично или направить по почте в уполномоченный орган, в распоряжении которого находится запрашиваемый земельный участок.

Пошаговая инструкция по предоставлению Дальневосточного гектара и контактные данные:

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю