26 июля 2016

Состояние окружающей среды

Во 2 квартале 2016 года автономной некоммерческой организацией «Лаборатория эколого-аналитического контроля г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района» в рамках муниципальной программы «Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Николаевского муниципального района» был проведен химический анализ 10 проб природной воды р. Амур, 9 проб питьевой воды, 7 проб природной воды по выявление влияния сбросов горнодобывающих предприятий на водотоки Николаевского района, а также проведены замеры радиационного фона в трех точках.

Радиационный фон на территории Николаевского районе не превышает нормы.

В природной воде р. Амур в период с 27 мая по 06 июня наблюдалось ухудшение качества воды по нитритам, нитратам, азоту аммонийному, обусловленное сбросом неочищенных стоков в р. Амур в связи с реконструкцией канализационного коллектора в г. Хабаровске. Кроме того, отмечалось превышение предельно допустимых концентраций (для рыбохозяйственных водоемов) по марганцу, железу, никелю, фенолам, цинку, хрому, кобальту, что может быть обусловлено природными факторами формирования поверхностных вод бассейна р. Амур и локальным загрязнением.

Природная вода, используемая для питьевых целей, по химическому составу имела превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в с. Оремиф по марганцу. В р.п. Многовершинный, п. Маго, с. Овсяное Поле, с. Озерпах превышений уровня ПДК не было выявлено.

Установлено отрицательное влияние производственной деятельности АО «Многовершинное» на р. Левый Ул и ООО «Белая Гора» на р. Мырчан.

С.И. Чемоданова,
и.о. начальника отдела охраны окружающей среды