25 июля 2016

Доступная рыба

При заместителе главы - управляющем делами администрации Николаевского муниципального района И.И. Магомедове состоялось совещание с представителями предприятий рыбной промышленности.

Одним из вопросов повестки стало обеспечение реализации права граждан на участие в выборах. Председатель территориальной избирательной комиссии Николаевского муниципального района Д.А. Старцев озвучил руководителям рыбодобывающих предприятий требования Федерального закона о выборах депутатов в Государственную Думу о порядке голосования групп избирателей, находящихся в местах временного пребывания - отдалённых от помещений для голосования. По второму вопросу о реализации рыбодобывающими предприятиями рыбы торговым организациям по доступной цене для населения района выступил заведующий сектором муниципальных программ и потребительского рынка отдела экономики и прогнозирования администрации Николаевского муниципального района О.Г. Коржов.

В прошлом году ряд торговых организаций реализовывал по весьма приемлемым ценам для населения рыбу (в среднем 40 руб. за 1 кг.), основными поставщиками которых были ООО «Ухта-Пром» (руководитель Иван Иванович Сидага), ООО «Босантур Два» и рыболовецкая артель (колхоз) «Нижнее Пронге» (руководитель Дмитрий Владимирович Макаров), рыболовецкая артель (колхоз) «имени Блюхера» (председатель Роман Юрьевич Рябинин), ООО «Рыбоперерабатывающий комбинат «Восточное» (руководитель Алексей Павлович Решетов), ООО «Восточный рыбоперерабатывающий комбинат» (руководитель Александр Александрович Бронников), ООО «ФишПромДВ» (руководитель Елена Юрьевна Стародубцева). Кроме того для работников рыбокомбинатов и отдельных категорий граждан (малоимущих, многодетных семей, ветеранов, инвалидов), на питание в школы и детские сады осенняя кета реализовывалась бесплатно в с. Оремиф и с. Нижнее Пронге.

В нынешнем году в целях проведения антикризисных мероприятий и наполнения продовольственного рынка продукцией местного производства администрация района продолжила взаимодействие с предприятиями отрасли. «Доступная рыба»: горбуша, кета летняя и кета осенняя, отловленные в путину 2016 года, будет продаваться в сети магазинов, «Меркурий», «Николаевскхлеб», «Виктор», «Зенит», «Марсон», «Центральный гастроном», «Старый гастроном». Поставщики остались прежние.

Нина Найденова,