20 июля 2016

Нижнеамурцы отметят 80-летие перелёта экипажа В.П. Чкалова

29 июля в Николаевске-на-Амуре состоится ряд мероприятий, посвящённых важному событию мирового значения: 80-летию беспосадочного перелёта экипажа В.П. Чкалова по маршруту Москва-Петропавловск-Камчатский - о. Удд. Это событие сопряжено с ещё одним не менее значимым для нижнеамурцев - Николаевску-на-Амуре присвоено Почётное звание «Город трудовой славы»

Готовящийся праздник должен стать ярким и запоминающимся вдвойне. Среди приглашённых - Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт. Почётными гостями также станут потомки Героев Советского Союза В.П. Чкалова, А.В. Белякова, Г.Ф. Байдукова, проживающие в центре России. Приедут представители федеральных СМИ.

- В преддверии праздника в городе пройдут приуроченные к знаменательным событиям спортивные соревнования, различные конкурсы, в числе которых конкурс видеосюжетов о городе трудовой славы, - рассказывает глава Николаевского муниципального района А.М. Леонов. - В день празднования первым в плане мероприятий значится театрализованный митинг и возложением цветов к памятному знаку, установленному в честь 45-летия беспосадочного перелёта на улице Чкаловской. Здесь же пройдут соревнования по запуску воздушных змеев, будет дан старт гонке велосипедистов. Состоится открытие семейного аттракциона - цепочной карусели с яркой иллюминацией и музыкальным сопровождением "Амурский бриз". Это подарок рыбопромышленных предприятий ООО «Ухта-пром», ООО РПК «Восточное», ООО «Босантур-2» для всех жителей и гостей города.

В центре города будет открыт памятный знак «Город трудовой славы» с изображением Почётного знака. Сегодня на завершающем этапе монтаж пилонов и подиума, укладка брусчатки. Это результат участия городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» в программе поддержки местных инициатив Хабаровского края, поддержки Правительства края.

Принято решение участок улицы за стелой в пределах улиц Советская - М. Горького переименовать в переулок Трудовой славы.

К празднику приурочено открытие нового рыбоперерабатывающего завода ООО «Восточный рыбокомбинат» в посёлке Чныррах.

В средней общеобразовательной школе № 2 пройдёт торжественное мероприятие с открытием мемориальной доски В.П. Чкалову, чьё имя носит учреждение.

Во время торжественного собрания в районном Доме культуры краевые и районные награды за многолетний труд во благо родного района, за большой личный вклад в развитие и процветание города Николаевска-на-Амуре, получат истинные труженики разных сфер профессиональной деятельности. Подарком для зрителей станут творческие номера вокальных и танцевальных коллективов района, а также приглашённого из краевой столицы ансамбля «Берега России».

Специально к дате изготовлены памятные сувениры: значки, медали, информационные буклеты, подарочные пакеты и кепки с логотипом события. Город украсили тематические баннеры.

Уникальные выставки подготовили работники муниципального архива и краеведческого музея им. В.Е. Розова. Всеобщему обозрению будут представлены документы и фотографии, рассказывающие о перелёте экипажа В.П. Чкалова, жизни Героев на Нижнеамурской земле, мировом резонансе события, а так же о подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, доблестном труде в послевоенные годы, социально-экономическом развитии города. Экспонатами музейной выставки «Покоряя пространство и время» станут марки, посвящённые перелёту, из личной коллекции председателя Общественного совета Николаевского муниципального района А.Ю. Шемелина, среди которых есть настоящие раритеты, например, марка 1938 года.

Вечером состоится концертно-развлекательная программа на городской набережной, ярким номером которой обещает стать огненное шоу артистов из г. Хабаровска. Завершением праздничного дня станут всполохи фейерверка на ночном небе.

На следующий день запланировано посещение острова Чкалова, где установлен памятник в честь 50-летия перелёта В.П. Чкалова. Там же будет установлен новый памятный знак в замен утраченного - географический указать направлений в места, связанные с биографией В.П. Чкалова.

Нина Найдёнова,