29 июня 2016

О дальневосточном гектаре

В целях привлечения граждан на постоянное место жительства на территорию Дальневосточного федерального округа, снижения оттока местного населения, ускорения социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, 01 мая 2016 года принят Федеральный закон № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для реализации этого закона разработан специальный информационный ресурс «надальнийвосток.рф». Граждане РФ бесплатно могут подготовить схему размещения своего земельного участка в форме электронного документа и направить ее в уполномоченный орган для включения в информационную систему «надальнийвосток.рф».

Определены этапы предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в Хабаровском крае:
- с 1 июня по 30 сентября 2016 г. в Амурском муниципальном районе края гражданам РФ, имеющим регистрацию по месту жительства на территории края;
- с 1 октября 2016 г. по 31 января 2017 г. во всех муниципальных районах края (за исключением территорий, определенных Правительством края) гражданам РФ, имеющим регистрацию по месту жительства на территории края;
- с 1 февраля 2017 г. во всех муниципальных районах края (за исключением территорий, определенных Правительством края) гражданам РФ независимо от места их регистрации.

Существуют порядок действий гражданина РФ по получению земельного участка в безвозмездное пользование, порядок предоставления земельных участков в безвозмездное пользование уполномоченным органом, определённые условия использования предоставленного земельного участка (например, его нельзя будет продавать, менять, дарить, сдавать в аренду, предоставлять в безвозмездное пользование, вносить в качестве вклада в уставный капитал).

Более подробная информация размещена здесь.

По возникшим по данной теме вопросам можно обратиться в комитет по управлению имуществом администрации района по адресу: ул. Советская, 73, каб. 201, телефон 2-24-28.

Нина Найдёнова,