17 июня 2016

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает о необходимости соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статьей 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» введено новое мероприятие по контролю, не являющееся проверкой, - плановые (рейдовые) осмотры.

К ним относятся осмотры и обследования:
- особо охраняемых природных территорий;
- лесных участков;
- охотничьих угодий;
- земельных участков;
- акваторий водоемов;
- районов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ;
- транспортных средств (судов и иных плавучих средств, находящихся на внутренних водных путях и в акваториях портов, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне РФ, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, самоходных машин и других видов техники, подвижного состава железнодорожного транспорта, воздушных судов).

Такие осмотры проводятся должны проводиться на основании плановых (рейдовых) заданий.

Порядок оформления и содержание таких заданий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), а также органами местного самоуправления.

Например, порядок оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков установлен приказом Минприроды России от 31.08.2015 № 373.

Порядок проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследования в отношении земель сельскохозяйственного назначения установлен приказом Минсельхоза России от 16.10.2015 № 475 и т.д.

Согласно п.2 ст. 13.2 Закона № 294-ФЗ в случае выявления при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований нарушений обязательных требований должностные лица органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также доводят в письменной форме до сведения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля информацию о выявленных нарушениях для принятия решения о назначении внеплановой проверки.

В ряде случаев органами контроля допускаются отступления от указанного правила: под видом рейдового мероприятия проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, что является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

В этой связи следует помнить, что данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Городским прокурором по фактам выявленных нарушений главе внесено представление об устранении нарушений требований законодательства РФ, которое рассмотрено и удовлетворено.

Заместитель прокурора младший советник юстиции
А.К. Александров