30 мая 2016 года

Президентские спортивные игры - 2016

Завершился районный этап Всероссийских спортивных игр школьников. В Николаевском муниципальном районе они прошли в пятый раз. Это маленький юбилей!

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О проведении Всероссийских соревнований (игр) школьников». В указе говорится «В целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствования физической подготовки школьников, их массовое привлечение к занятиям физической культуры и спортом, а также формирования у детей и подростков здорового образа жизни».

В предыдущие годы в программу игр входили уличный баскетбол, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматического пистолета, легкая атлетика, плавание. В этом году министерство спорта Хабаровского края предложило программу упростить: участники соревнований состязались в уличном баскетболе, плавании (смешанной эстафете 8//8), настольном теннисе и шашках.

Открытие игр под торжественный спортивный марш состоялось в спортивном зале школы № 2, на базе которой благодаря отличной спортивной базе и профессионализму учителей, которые оказывают помощь в проведении, традиционно и проходят спортивные мероприятия.

Парад открылся поднятием флага под гимн Российской Федерации, который исполняла ученица школы № 2 Анастасия Хорняк. Поздравить ребят пришли выпускницы детско-юношеской спортивной школы отделения художественной гимнастики Анна Ликучан, Кристина Зимина и Дарья Соколова, исполнив танец «Танго» (тренер О.А. Гладышева).

Заведующий сектором по физической культуре отдела по молодёжной политике, физкультуре и спорту Л.В. Божко, заместитель управления образования администрации района Е.В. Кухтина пожелали спортсменам успехов, спортивного азарта и конечно честной борьбы!

В первый день участники играли в уличный баскетбол. Первое место заняли мальчики и девочки школы № 2, второе - мальчики и девочки школы № 4, третье место - юноши школы № 1, девушки школы № 5.

После обеда соревнования продолжились настольным теннисом. В этом виде первенство перехватила школа № 1, юноши и девушки, втрое общекомандное место заняла школа № 2, третье - школа № 5.

Второй день продолжился зрелищной смешанной эстафетой по плаванию. В течение всей эстафеты лидер менялся. В итоге: первое место взяла школа № 2, второе школа № 1, третье школа № 5.

Завершились соревнования интеллектуальной игрой в шашки, первое место общекомандное у школы № 1, второе место разделили школа № 2 и № 5, третье место - школа № 4.

По итогам игр в общекомандном зачете места распределились следующим образом: почётное первое место заняла школа № 2 (учитель Алексей Владимирович Шин); второе место - школа № 1, третье - школа № 5. Команды награждены медалями и грамотами, победителям вручен кубок.

Игры прошли в очень теплой и дружественной обстановке: участники соревнований показали свою спортивную подготовку, вели честную борьбу, победил - сильнейший.

За подготовку команд все учителя физической культуры награждены грамотами отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации района. Отдельное спасибо судьям соревнований: А.А. и А.Г. Гладышевым (баскетбол), А.Г. и Р.Г. Шуваевым (настольный теннис), А.А. Пчелкину (шашки).

Отдел по молодёжной политике, физкультуре и спорту