30 мая 2016

День российского предпринимательства

Глава Николаевского муниципального района Анатолий Михайлович Леонов во время очередного заседания коллегии, которое проходило в преддверии Дня российского предпринимательства, поздравил собравшихся с наступающим праздником и вручил благодарственные письма предпринимателям, чья деятельность способствует развитию Николаевского муниципального района:

- Руткевичу Максиму Витальевичу, генеральному директору ООО «Молочный цех»;

- ИП Кузнецовой Марии Александровне (пекарня, магазин с.Иннокентьевка);

- Гаспаряну Артёму Аветики, генеральному директору ООО «Николаевская ДСК» (строительство);

- ИП Лысаковой Ларисе Брониславовне (сеть аптек);

- ИП Рассказовой Елене Ивановне (мастерская по ремонту автомобилей, шиномотнаж, мойка);

- Рахвалову Константину Анатольевичу, генеральному директору ООО «Амуррыбсервис» (рыболовство).

На территории района действуют 216 малых и средних предприятий и 791 индивидуальных предпринимателей. В малом предпринимательстве занято около четырёх тысяч работников. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год составил почти 3,0 млрд. рублей, рост к уровню 2014 года составляет 30,4 %.

Субъекты малого и среднего бизнеса Николаевского района играют немаловажную роль по насыщению потребительского рынка пищевой продукцией (ООО «Молочный цех», ООО «Рассошино», ООО «Николаевскхлеб», ООО «Николаевский хлебокомбинат», ИП Самсонян Самсон Раффиович, ИП Стародубцев Игорь Валерьевич, ИП Кузнецова Мария Александровна). Объем производства молока и кисломолочной продукции доведен в районе почти до 300 тонн продукции; объем производства товарно-пищевой рыбной продукции составил 8 тысяч тонн; общий объем производства хлебобулочных и кондитерских изделий составляет более 1500 тонн в год, объем производства газированных напитков и воды питьевой около 30,0 тыс. дкл.

Объем инвестиций в основной капитал за минувший год составил 1,2 млрд. рублей. Привлечение частных инвестиций в сферу торговли обеспечило открытие дополнительных торговых объектов (торговые центры «Фаворит», «Дарина», магазины «Транзит-27», «Перекрёсток», «Сантехника»).

Большим спросом у населения пользуются товары промышленной группы, поставляемые в район предпринимателями Холиным Игорем Анатольевичем, Артамоновой Инессой Викторовной, Зайцевой Ольгой Валентиновной, Санниковой Надеждой Николаевной, Шильциной Мариной Аркадьевной, Чупира Виталием Александровичем.

Весомая доля представителей малого предпринимательства в добыче и переработке сырьевых ресурсов. В этой деятельности заняты наши лесозаготовительные и рыбодобывающие предприятия.

Особенно велика роль предприятий малого и среднего бизнеса в доставке в район продуктов питания и товаров народного потребления.

Предприниматели района принимают активное участие в торгах, проводимых администрацией района по размещению муниципального заказа на выполнение работ (текущего и капитального ремонтов), поставку товаров (продуктов питания для учреждений бюджетной сферы).

Значительная часть субъектов малого бизнеса занимаются предоставлением платных услуг населению (транспортные, бытовые, стоматологические, гостиничные, прачечные, парикмахерские, ритуальные и другие).

Предприниматели нашего района вносят весомый вклад в развитие родного Нижнеамурья, являясь, по сути, локомотивом позитивных перемен: активно участвуют в общественной жизни района, в благотворительных акциях, оказывают помощь детским домам, бюджетным учреждениям, ветеранам и малоимущим гражданам.

Нина Найденова