Пенсионный фонд Российской Федерации
19 февраля 2018

ВОПРОС-ОТВЕТВЫПЛАТЫ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ВТОРОГО РЕБЕНКА

А, если у меня есть сертификат на руках, но второй ребенок родился в 2012 году, могу ли я подать заявление на единовременную выплату?

Светлана П. г.Николаевск-на-Амуре

На вопрос отвечает руководитель группы социальных выплат управления ПФР в Николаевском районе Ежова Оксана:

В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» утвержден Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.

Согласно пункту 2 Порядка с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право обратиться женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года.

Пресс-служба Отделения ПФР по Хабаровскому краю