Пенсионный фонд Российской Федерации
18 мая 2017

Пенсионное обеспечение и социальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Вместе со всей страной Хабаровский край отметил День Великой Победы. Каждый год мы не устаём отдавать дань уважения и признательности нашим ветеранам, которые ковали победу над врагом на фронте и в тылу, восстанавливали страну после войны, создавали её оборонный и промышленный потенциал, трудились на наше общее благо. Все они, безусловно, имеют право на всемерную государственную поддержку, в том числе повышенные пенсии и различные льготы.

Инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие группу инвалидности, а также вдовы военнослужащих погибших в боях за Родину, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий: страховой (трудовой), а также государственной по инвалидности или по случаю потери кормильца, выплачиваемой из федерального бюджета.

В дополнение к пенсии перечисленные категории граждан, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии; лица, работавшие в период войны на объектах ПВО и строительстве оборонительных сооружений имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Инвалидам войны, военнослужащим, награждённым орденами и медалями, вдовам погибших военнослужащих и умерших инвалидов Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто Указом Президента Российской федерации установлено также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

В среднем по Хабаровскому краю общая сумма выплат, осуществляемых Пенсионным фондом, ветеранам Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей составляет около 17-19 тыс. руб., а участникам Великой Отечественной войны из числа получателей двух пенсий - более 44 тыс. руб.

Согласно данным Отделения ПФР по Хабаровскому краю, по состоянию на 1 мая 2017 года в нашем регионе проживает 5 779 ветеранов, из них инвалидов и участников Великой Отечественной войны - 647 человек, жителей блокадного Ленинграда - 70 человек, тружеников тыла - 4 843 человека, несовершеннолетних узников концлагерей - 148 человек.

.
Пресс-служба Отделения ПФР по Хабаровскому краю